본문 바로가기
주식·ETF/국내주식

영광와이케이엠씨 공모주 상장일: 공모가 11,000원·청약 경쟁률·수요예측 결과 정리

by 로열그릿 2026. 11. 6.
반응형

 



 


2026년 11월 공모주 시장에서 반도체·디스플레이 장비용 정밀부품 전문기업인 영광와이케이엠씨가 일반청약을 마치고 코스닥 상장을 앞두고 있습니다.

 

영광와이케이엠씨는 반도체 제조장비에 필요한 정밀부품을 생산하는 기업으로, 정밀가공부터 특수표면처리와 세정까지 연결되는 일괄 생산체계를 기반으로 사업을 확대하고 있습니다.

 

이번 기관 수요예측에서는 1,163.35대 1의 경쟁률을 기록하며 공모가가 희망 범위 상단인 11,000원으로 확정됐고, 일반청약에서도 1,342.66대 1의 경쟁률과 약 4조 2,461억 원의 증거금이 몰리면서 높은 관심을 받았습니다.

 

다만 기관 의무보유확약 비율은 7.21%에 그쳤으며, 상장 직후 유통가능물량도 전체 주식의 약 34.81%에 달하는 만큼 청약 결과와 함께 초기 매도물량을 살펴볼 필요도 있습니다.

 

그렇다면 영광와이케이엠씨는 어떤 경쟁력을 갖춘 기업이며, 공모가와 청약 결과를 바탕으로 상장 이후 어떤 점을 확인해야 할까요?

 

오늘은 영광와이케이엠씨의 주요 사업과 최근 실적, 확정 공모가부터 청약 경쟁률과 상장일정, 기관 수요예측 결과와 유통가능물량까지 차례로 살펴보겠습니다.

 


 

1. 영광와이케이엠씨 공모주란? 기업개요·주요 사업과 확정 공모가

 

영광와이케이엠씨는 2012년 설립된 반도체·디스플레이 장비용 정밀부품 전문기업으로, 충청남도 아산에 사업 기반을 두고 정밀가공과 특수표면처리, 정밀세정 서비스를 제공하고 있습니다.

 

주요 사업은 반도체 제조장비에 사용되는 챔버와 각종 정밀부품의 생산입니다. 특히 부품을 정밀하게 가공하는 과정부터 표면처리와 세정, 조립까지 한곳에서 수행할 수 있는 생산체계를 구축해 고객사의 요구에 대응하고 있습니다.

영광와이케이엠씨 주요 사업과 경쟁력

반도체 제조장비는 고온과 고진공, 플라즈마 등 까다로운 환경에서 작동하기 때문에 장비에 사용되는 부품의 정밀도와 내구성이 중요합니다.

 

영광와이케이엠씨는 이러한 환경에 대응하기 위해 정밀가공과 아노다이징, 도금, 초고진공(UHV) 세정 등의 기술을 활용하고 있습니다.

 

아노다이징은 금속 표면에 산화피막을 형성해 내식성과 내구성을 높이는 기술이며, 정밀세정은 제조과정에서 발생할 수 있는 미세 오염물질을 제거해 부품의 품질을 유지하는 공정입니다.

 

회사는 이러한 기술을 바탕으로 반도체 증착·식각 장비용 부품을 생산하면서 차세대 노광장비와 디스플레이 관련 장비 분야로도 사업영역을 확대하고 있습니다.

 

특히 2026년 상반기 매출에서 반도체 부문이 차지하는 비중이 약 63.5%에 달하는 만큼, 향후 반도체 장비업체의 설비투자 확대와 글로벌 반도체 업황이 실적에 중요한 영향을 미칠 것으로 보입니다.

최근 매출과 영업이익은?

영광와이케이엠씨는 2023년과 2024년 영업손실을 기록했지만, 2025년 흑자 전환에 성공하며 실적 개선 흐름을 나타냈습니다.

 

구분 매출액 영업이익
2023년 약 261억 원 약 -63억 원
2024년 약 371억 원 약 -47억 원
2025년 약 516억 원 약 45억 원
2026년 상반기 약 386억 원 약 79억 원

자료: 영광와이케이엠씨 투자설명서, 별도재무제표 기준. 2026년 상반기는 6개월 실적입니다.

 

2025년 매출액은 약 516억 원으로 전년보다 약 39% 증가했으며, 영업이익도 약 45억 원을 기록하면서 흑자로 돌아섰습니다.

이러한 개선 흐름은 2026년 상반기에도 이어져 매출액 약 386억 원과 영업이익 약 79억 원을 기록했으며, 영업이익률도 약 20.5% 수준으로 높아졌습니다.

 

특히 상반기 영업이익이 전년도 연간 영업이익을 넘어섰다는 점은 주목할 만하지만, 반도체 장비산업은 고객사의 설비투자와 발주 일정에 따라 실적 변동이 나타날 수 있습니다.

 

따라서 최근의 수익성 개선이 일시적인 효과에 그치지 않고 지속적인 성장으로 이어지는지 확인할 필요도 있겠습니다.

확정 공모가와 공모 규모

영광와이케이엠씨는 기관투자자 수요예측 결과를 반영해 공모가를 희망 범위 상단인 11,000원으로 확정했습니다.

 

구분 공모 내용
희망 공모가 9,400~11,000원
확정 공모가 11,000원
총 공모주식 수 230만 주
신주 모집 180만 주
구주매출 50만 주
총 공모금액 253억 원
예상 시가총액 약 1,593억 원

 

이번 공모는 신주 모집 180만 주와 구주매출 50만 주로 구성되며, 신주 발행을 통해 확보한 자금은 생산설비 확충과 사업 운영 등에 활용할 예정입니다.

 

다만 구주매출은 기존 주주가 보유한 주식을 매각하는 방식이므로 해당 금액이 회사에 직접 유입되는 것은 아닙니다.

 

따라서 공모금액 전체가 신규 투자재원으로 사용되는 것은 아니라는 점을 이해하고, 앞으로 생산설비 확대가 실제 매출과 이익 증가로 이어지는지도 함께 살펴보는 것이 좋겠습니다.


2. 영광와이케이엠씨 공모주 청약 결과는? 경쟁률·주관사·상장일

 

영광와이케이엠씨는 2026년 11월 4일부터 5일까지 대신증권을 통해 일반투자자 공모주 청약을 진행했습니다.

 

이번 청약에는 약 21만 5,502건이 접수되면서 최종 경쟁률 1,342.66대 1을 기록했으며, 청약증거금도 약 4조 2,461억 원이 모여 기관 수요예측에 이어 일반투자자의 높은 관심을 확인할 수 있었습니다.

영광와이케이엠씨 일반청약 결과

 

구분 청약 결과
일반 청약일 11월 4~5일
확정 공모가 11,000원
일반청약 경쟁률 1,342.66대 1
청약 신청 건수 약 21만 5,502건
청약증거금 약 4조 2,461억 원
주관사 대신증권
배정·환불일 11월 9일
상장 예정일 11월 16일

2026년 기준이며, 상장 일정은 변경될 수 있습니다.

 

일반청약 경쟁률이 1,342.66대 1에 달했다는 것은 투자자들의 청약 수요도 많았다는 의미이지만, 높은 경쟁률이 상장 이후 주가 상승으로 반드시 이어지는 것은 아닙니다.

 

실제 주가는 상장 당일 매수세와 매도물량, 시장 분위기 등에 따라 달라질 수 있으므로 청약 결과와 함께 상장 이후의 수급 상황도 살펴볼 필요도 있습니다.

대신증권 공모주 배정과 환불일

이번 공모에서 일반투자자에게 배정된 주식은 총 57만 5,000주이며, 균등배정과 비례배정 방식으로 나누어 배정됩니다.

 

최소 청약 수량은 20주이고 증거금률은 50%이므로, 공모가 11,000원을 적용하면 최소 청약에 필요한 증거금은 11만 원입니다.

다만 최소 수량을 청약했다고 해서 반드시 주식을 배정받는 것은 아닙니다. 특히 이번처럼 청약 신청 건수가 많은 경우에는 균등배정에서도 추첨 결과에 따라 실제 배정 수량이 달라질 수 있습니다.

 

청약이 종료된 만큼 투자자는 11월 9일 대신증권에서 배정 결과와 환불금액을 확인하면 되며, 배정받은 주식은 상장 이후 증권계좌를 통해 거래할 수 있습니다.

영광와이케이엠씨 상장일은 언제일까?

영광와이케이엠씨는 2026년 11월 16일 코스닥 시장에 상장할 예정입니다.

 

상장 첫날에는 공모가를 기준으로 주가가 큰 폭으로 움직일 수 있지만, 실제 거래가격은 투자자의 매수세와 기관 및 기존 주주의 매도 여부에 따라 결정됩니다.

 

특히 이번 공모주는 일반청약 경쟁률이 높았던 반면 기관투자자의 의무보유확약 비율은 상대적으로 낮은 편이어서, 상장 초기 유통가능물량과 거래량을 함께 확인하는 것이 중요하겠습니다.

반응형

3. 영광와이케이엠씨 수요예측 결과는? 기관 경쟁률·의무보유확약·유통가능물량

 

공모주를 분석할 때는 기관 수요예측 경쟁률뿐 아니라 의무보유확약 비율과 상장 직후 유통가능물량도 함께 확인해야 합니다.

 

기관투자자의 높은 관심은 공모주 수요를 보여주는 지표가 될 수 있지만, 상장 이후에는 실제로 매도할 수 있는 주식 규모와 시장의 매수세가 주가 흐름에 영향을 미치기 때문입니다.

기관 수요예측 결과와 확정 공모가

영광와이케이엠씨는 2026년 10월 27일부터 11월 2일까지 기관투자자 수요예측을 진행했으며, 총 2,376건이 참여해 1,163.35대 1의 경쟁률을 기록했습니다.

 

기관투자자의 신청수량이 희망 공모가 상단인 11,000원 이상에 집중되면서 최종 공모가도 상단으로 결정됐습니다.

 

구분 수요예측 결과
기관 참여 건수 2,376건
기관 경쟁률 1,163.35대 1
확정 공모가 11,000원
의무보유확약 비율 7.21%
상장 직후 유통가능 비율 약 34.81%

자료: 영광와이케이엠씨 투자설명서. 의무보유확약 비율은 기관 신청수량 기준입니다.

 

기관 경쟁률이 1,000대 1을 넘었다는 점은 수요예측 당시 투자자들의 관심이 높았다는 의미로 볼 수 있습니다.

 

그러나 수요예측 경쟁률만으로 상장 이후 주가를 판단하기는 어렵기 때문에, 실제 주식을 일정 기간 보유하겠다고 약속한 기관의 비중과 상장 직후 유통가능물량도 함께 살펴봐야 합니다.

의무보유확약 비율 7.21%는 어떤 의미일까?

의무보유확약은 기관투자자가 공모주를 배정받은 뒤 일정 기간 해당 주식을 매도하지 않겠다고 약속하는 제도입니다.

 

영광와이케이엠씨의 수요예측 당시 의무보유확약 비율은 신청수량 기준 7.21%로 나타났으며, 나머지 약 92.79%는 별도의 보유기간을 확약하지 않은 물량입니다.

 

특히 확약 신청수량 가운데 15일 확약이 차지하는 비중이 높아, 장기간 보유를 약속한 기관투자자의 비중은 상대적으로 낮은 편입니다.

 

다만 이러한 비율은 기관이 수요예측 단계에서 신청한 수량을 기준으로 집계한 것이므로, 실제 배정 이후 최종 의무보유확약 비율과는 차이가 발생할 수 있습니다.

 

또한 의무보유확약이 없다고 해서 해당 주식이 모두 상장 당일 매도되는 것은 아닙니다. 다만 매도 가능한 물량이 상대적으로 많아질 수 있다는 점에서 상장 초기 주가 변동성을 확인할 필요도 있습니다.

상장 직후 유통가능물량은 얼마나 될까?

영광와이케이엠씨의 상장 예정 주식 수는 약 1,448만 주이며, 투자설명서 기준 상장 직후 유통가능물량은 약 504만 주로 전체의 34.81% 수준입니다.

 

이를 확정 공모가 11,000원으로 계산하면 약 555억 원 규모에 해당합니다.

 

구분 예상 유통물량
상장 예정 주식 수 약 1,448만 주
상장 직후 유통가능주식 약 504만 주
유통가능 비율 약 34.81%
공모가 기준 유통가능금액 약 555억 원

투자설명서 기준 예상치이며, 최종 기관 배정과 보호예수 조건에 따라 달라질 수 있습니다.

 

상장 직후 유통가능 비율이 약 35%라는 것은 전체 주식 가운데 이 정도 물량을 시장에서 거래할 수 있다는 의미입니다.

 

물론 실제 매도 여부는 주주별 투자전략과 시장 상황에 따라 달라지므로, 유통가능물량 전체가 상장 첫날 매물로 나오는 것은 아닙니다.

 

다만 초기 유통물량이 주가에 부담으로 작용할 가능성은 있으며, 이후 보호예수기간이 종료되면서 추가 주식이 시장에 나올 수 있다는 점도 고려해야 합니다.

상장 이후 투자자가 확인할 사항

영광와이케이엠씨는 반도체 장비용 정밀부품과 특수표면처리 기술을 기반으로 최근 실적 개선에 성공했으며, 생산설비 확충과 신규 고객사 공급 확대를 추진하고 있습니다.

 

특히 2026년 상반기 영업이익이 전년도 연간 실적을 넘어섰다는 점은 긍정적으로 볼 수 있지만, 앞으로도 이러한 수익성이 유지되려면 반도체 장비업체의 설비투자와 신규 수주가 뒷받침돼야 합니다.

 

여기에 의무보유확약 비율이 7.21%로 낮고 상장 직후 유통가능물량도 약 34.81%에 달한다는 점을 고려하면, 상장 초기에는 기업의 성장성뿐 아니라 실제 매도물량과 거래량을 함께 살펴보는 것이 중요하겠습니다.

 

결국 이번 공모주는 높은 청약 경쟁률과 실적 개선이라는 긍정적인 요소가 있는 반면, 낮은 의무보유확약 비율과 초기 유통물량이라는 위험요인도 존재하므로 균형 있게 판단할 필요도 있습니다.


4. 끝맺음

 

영광와이케이엠씨는 반도체·디스플레이 장비용 정밀부품과 특수표면처리 기술을 기반으로 사업을 확대하고 있으며, 최근에는 매출 성장과 수익성 개선을 바탕으로 코스닥 상장을 추진하고 있습니다.

 

이번 기관 수요예측에서는 1,163.35대 1의 경쟁률을 기록하며 공모가가 11,000원으로 확정됐고, 일반청약에서도 1,342.66대 1의 경쟁률과 약 4조 2,461억 원의 증거금이 몰렸습니다.

 

다만 의무보유확약 비율은 7.21%에 그쳤으며, 상장 직후 유통가능물량도 약 34.81%에 달하는 만큼 상장 이후 주가 변동성과 매도물량에 대한 확인이 필요합니다.

 

따라서 영광와이케이엠씨의 상장에 관심이 있다면 반도체 핵심부품 사업의 성장성과 최근 실적 개선을 살펴보는 동시에, 공모가 수준과 최종 의무보유확약, 유통가능물량 및 반도체 업황까지 종합적으로 검토하는 것이 좋겠습니다.

반응형